Welcome to the club 12 de Octubre - La Plata - Argentina
If you enter another country please write to club12deoctubre@hotmail.com

EL 12

Bienvenidos a la página del club 12 de Octubre - Futbol Infantil y Juvenil - La Plata - Argentina -ENTIDAD DE BIEN PUBLICO, SIN FINES DE LUCRO

BIENVENIDOS AL SITIO DEL CLUB 12 DE OCTUBRE

esperamos tu participación, enviando fotos, comentarios, sugerencias a club12deoctubre@hotmail.com
"Hay gente que dice que el fútbol no tiene nada que ver con la vida, no se cuanto saben de la vida, pero de fútbol no saben nada"

martes, 5 de septiembre de 2017

Información Institucional



Atenciòn: fecha TEFI: sàbado 7 de Octubre.



8.50 hs: 12 DE OCTUBRE VS EFI (CAT. 06-07)
10.45 hs: 12 DE OCTUBRE VS EFI (CAT. 04-05)
11.45 hs: 12 DE OCTUBRE VS EFI (CAT. 02-03)

EN 54 y 26 (Parque San Martin)


ENCUENTRO DE ESCUELITAS
10:30 hs: Cat 08-09 y 10-11 Y 12
En complejo Las Palmas (22 entre 37 y 38)




07-oct
FECHA 13
POTREROVSUNLP 2
EFURVSSAN JOSE
EST. GRISVSSIMPL. FUTBOL
EST. BLANCOVSUNLP 1
DIVEVSJUDICIALES
EFIVS12 DE OCT.
EST. ROJOVSBOSQUE
BANCO 3VSLIBRE
PUNTO DEPOR.VSCUSTODIO
BANCO 2VSBANCO 1















Entrenamiento Horarios:


17,45Hs:   cat 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012


18,45Hs:   cat 2002, 2003, 2004 y 2005













Sres Padres, por gentileza del Señor Daniel Bernasconi, papà de uno de los chicos del club, el traslado desde el predio a la cancha donde juguemos de visitante, serà en un colectivo que fue puesto a disposicion de nuestra instituciòn. Gracias









Gimnasio en el Club: a partir de esta semana nuestro Club contara con un gimnasio en la sede de calle 48, el mismo estará a cargo del Prof. Luis Ibargoyen y esta destinado a todo tipo de entrenamiento y rehabilitación por el ejercicio. Los horarios serán informados en esta pagina y el facebook del club. Un paso mas de nuestro querido Club. Los esperamos.





Sede: Se están finalizando los trabajos en la sede de 48, de lo que será la sala de reuniones y oficina de comisión. Además el proyecto de la construcción de un gimnasio y sala de usos multiples. 

miércoles, 28 de junio de 2017

Tabla de posiciones TEFI 2017


POSCAT 07-06PJPGPEPPPUNTOS
1EFUR16122242
2BANCO 115122141
3E. ROJO15112239
4POTRERO15112239
512 DE OCT.14101335
6BANCO 21474332
7DIVE1473431
8BOSQUE1382331
9SIMPL. F1570829
10E. GRIS1453627
11EFI1362526
12BANCO 31451825
13JUDICIALES1151522
14UNLP 21323820
15UNLP 11232720
16CUSTODIO1331820
17SAN JOSE18001818
18PUNTO DEPOR.14201218
19E. BLANCO1221917

POSCAT 05-04PJPGPEPPPUNTOS
112 DE OCT.14112138
2E. GRIS14112138
3EFUR16102438
4BOSQUE13101234
5BANCO 31492334
6BANCO 21483333
7UNLP 21373330
8SIMPL. F1571730
9BANCO 11570829
10E. ROJO1561828
11POTRERO1543826
12UNLP 11262426
13DIVE1444626
14CUSTODIO1353526
15EFI1351724
16E. BLANCO1241721
17SAN JOSE18001818
18PUNTO DEPOR.14101316
19JUDICIALES1120915

POSCAT 03-02PJPGPEPPPUNTOS
1E. ROJO15131142
2BANCO 214130140
3BANCO 115121240
4POTRERO1592435
512 DE OCT.1491433
6SIMPL. F1582533
7E. GRIS1473433
8CUSTODIO1381430
9BANCO 31464430
10E. BLANCO1272328
11BOSQUE1362527
12PUNTO DEPOR.1452726
13DIVE1443725
14EFUR16411125
15SAN JOSE18001818
16UNLP 213211018
17JUDICIALES1130817
18EFI13201117
19UNLP 11212916

POSTABLA GEN.PJPGPEPPPUNTOS
1BANCO 14531311110
2E. ROJO4530411109
312 DE OCT.423048106
4BANCO 2422877105
5EFUR 4825517105
6POTRERO4524714102
7E. GRIS422381196
8BOSQUE392451092
9SIMPL. F452132190
10BANCO 3422061688
11DIVE4215101782
12CUSTODIO391651876
13UNLP 2391172168
14EFI391332368
15E. BLANCO361341966
16UNLP 1361062062
17PUNTO DEPOR.42823260
18SAN JOSE54005454
19JUDICIALES331012254

miércoles, 20 de abril de 2016

FIXTURE TEFI 2017 - Fechas restantes


17-junFECHA 1024-junFECHA 1101-julioFECHA 12
12 DE OCT.VSPOTRERODIVEVSSIMPL. FUTBOL12 DE OCT.VSBANCO 3
JUDICIALESVSEFIEFURVSUNLP 1SIMPL. FUTBOLVSEFUR
EST. GRISVSEFURBANCO 2VSSAN JOSElibreVSVATICANO
SIMPL. FUTBOLVSBANCO 2EST. ROJOVSJUDICIALESSAN JOSEVSDIVE
UNLP 1VSDIVEPOTREROVSlibreUNLP 1VSEST. GRIS
BANCO 1VSBANCO 3UNLP 2VSCUSTODIOCUSTODIOVSPOTRERO
BOSQUEVSVATICANOEFIVSBANCO 1BOSQUEVSEFI
LibreVSUNLP 2BANCO 3VSBOSQUEBANCO 1VSEST. ROJO
SAN JOSEVSEST. ROJOVATICANOVS12 DE OCT.JUDICIALESVSBANCO 2
CUSTODIOVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSEST. GRISEST. BLANCOVSUNLP 2
08-julFECHA 1305-agoFECHA 1412-agoFECHA 15
POTREROVSUNLP 2UNLP 2VSVATICANOEST. GRISVSJUDICIALES
EFURVSSAN JOSESAN JOSEVSEST. GRISSIMPL. FUTBOLVSEST. BLANCO
EST. GRISVSSIMPL. FUTBOLSIMPL. FUTBOLVSUNLP 1BANCO 2VS12 DE OCT.
EST. BLANCOVSUNLP 1EST. BLANCOVSPOTREROEFIVSCUSTODIO
DIVEVSJUDICIALESCUSTODIOVSBANCO 3EST. ROJOVSlibre
EFIVS12 DE OCT.libreVSEFIBANCO 3VSUNLP 2
EST. ROJOVSBOSQUE12 DE OCT.VSEST. ROJOEFURVSBANCO 1
BANCO 3VSlibreBOSQUEVSBANCO 2DIVEVSBOSQUE
VATICANOVSCUSTODIOBANCO 1VSDIVEVATICANOVSPOTRERO
BANCO 2VSBANCO 1JUDICIALESVSEFURUNLP 1VSSAN JOSE
26-agoFECHA 1602-sepFECHA 1709-sepFECHA 18
UNLP 2VSEFIBANCO 3VSVATICANOUNLP 2VSBANCO 2
EST. BLANCOVSVATICANOEFIVSPOTREROJUDICIALESVSSAN JOSE
BOSQUEVSEFURDIVEVSlibrelibreVSEFUR
SAN JOSEVSSIMPL. FUTBOLSAN JOSEVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSBANCO 3
libreVSBANCO 2SIMPL. FUTBOLVSJUDICIALESVATICANOVSEFI
POTREROVSBANCO 3EFURVS12 DE OCT.BANCO 1VSSIMPL. FUTBOL
BANCO 2VSEST. ROJOEST. GRISVSBOSQUECUSTODIOVSDIVE
12 DE OCT.VSDIVEBANCO 2VSCUSTODIO12 DE OCT.VSEST. GRIS
BANCO 1VSEST. GRISUNLP 1VSBANCO 1BOSQUEVSUNLP 1
JUDICIALESVSUNLP 1EST. ROJOVSUNLP 2POTREROVSEST. ROJO
16-sepFECHA 19
EFIVSBANCO 3
BANCO 2VSPOTRERO
JUDICIALESVSEST. BLANCO
EFURVSCUSTODIO
DIVEVSUNLP 2
SIMPL. FUTBOLVSBOSQUE
UNLP 1VS12 DE OCT.
EST. GRISVSlibre
SAN JOSEVSBANCO 1
EST. ROJOVSVATICANO

domingo, 12 de octubre de 2014

El 12 de Octubre, nuestro querido 12 cumplio 68 años! Gracias a los estuvieron, a los que están y llevan dentro de su corazón a este humilde, pero grandioso Club! a los que vendrán los esperamos con las puertas y el corazón abierto, a los padres que confían año a año su bien mas preciado.. los chicos! por todo eso y muchisimo más! Feliz cumple 12 de Octubre, porque el club somos todos!

jueves, 24 de julio de 2014

Se realizó en la sede de nuestro Club, una Importante Reunión convocada por la ONG Red del Deporte, dicha ONG informó sobre el proyecto de Ley "Clubes de Barrio", impulsada tambien por el Diputado Provincial Rodolfo Iriart. Estuvieron presentes el Presidente de Red del Deporte Marcial Cabello, que manifesto, "va a haber un antes y un después para los clubes de barrio, a partir de que se aplique la Ley", Autoridades Municipales, el Presidente de Nuestra institución y miembros de comisión directiva, representantes de Clubes de La Plata, Berisso y Ensenada. Agradecemos el haber elegido nuestra sede para tan importante evento.

viernes, 13 de diciembre de 2013

video
                                          Gol de Joako Molteni, para el triunfo de 12 por 3 a 0