Welcome to the club 12 de Octubre - La Plata - Argentina
If you enter another country please write to club12deoctubre@hotmail.com

EL 12

Bienvenidos a la página del club 12 de Octubre - Futbol Infantil y Juvenil - La Plata - Argentina -ENTIDAD DE BIEN PUBLICO, SIN FINES DE LUCRO

BIENVENIDOS AL SITIO DEL CLUB 12 DE OCTUBRE

esperamos tu participación, enviando fotos, comentarios, sugerencias a club12deoctubre@hotmail.com
"Hay gente que dice que el fútbol no tiene nada que ver con la vida, no se cuanto saben de la vida, pero de fútbol no saben nada"

jueves, 9 de noviembre de 2017

Información Institucional




ENCUENTRO DE ESCUELITAS



Tablas de Tefi actualizadas al 27/11












Entrenamiento Horarios:

17,45Hs:   cat 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012

18,45Hs:   cat 2002, 2003, 2004 y 2005











Sres Padres, por gentileza del Señor Daniel Bernasconi, papà de uno de los chicos del club, el traslado desde el predio a la cancha donde juguemos de visitante, serà en un colectivo que fue puesto a disposicion de nuestra instituciòn. Gracias







Gimnasio en el Club: a partir de esta semana nuestro Club contara con un gimnasio en la sede de calle 48, el mismo estará a cargo del Prof. Luis Ibargoyen y esta destinado a todo tipo de entrenamiento y rehabilitación por el ejercicio. Los horarios serán informados en esta pagina y el facebook del club. Un paso mas de nuestro querido Club. Los esperamos.





Sede: Se están finalizando los trabajos en la sede de 48, de lo que será la sala de reuniones y oficina de comisión. Además el proyecto de la construcción de un gimnasio y sala de usos multiples. 

miércoles, 28 de junio de 2017

Tabla de posiciones TEFI 2017

POSCAT 07-06PJPGPEPPPUNTOS
1BANCO 118143149
2POTRERO18132346
3E. ROJO18132346
4EFUR18123345
512 DE OCT.18113443
6BOSQUE17112441
7EFI17102539
8BANCO 21785438
9DIVE1693437
10E. GRIS1874736
11JUDICIALES1591534
12SIMPL. F18701132
13BANCO 318511229
14E. BLANCO1661929
15CUSTODIO17321125
16UNLP 116321124
17UNLP 217231224
18PUNTO DEPOR.17211422
19SAN JOSE18001818
POSCAT 05-04PJPGPEPPPUNTOS
1E. GRIS18142248
2BOSQUE17131344
312 DE OCT.18112542
4BANCO 318112542
5EFUR18112542
6UNLP 217103440
7BANCO 217103440
8UNLP 116102438
9E. ROJO1891837
10CUSTODIO1783636
11BANCO 118801034
12SIMPL. F18711033
13EFI1771932
14E. BLANCO1671831
15POTRERO18431129
16DIVE1644828
17PUNTO DEPOR.17201521
18JUDICIALES15201319
19SAN JOSE18001818
POSCAT 03-02PJPGPEPPPUNTOS
1E. ROJO18151249
2BANCO 118142248
3BANCO 217142147
412 DE OCT.18113443
5POTRERO18112542
6CUSTODIO17111540
7SIMPL. F17102539
8E. GRIS1883739
9BOSQUE17102539
10BANCO 31884638
11E. BLANCO16102438
12PUNTO DEPOR.17521029
13DIVE1653829
14EFUR18411327
15EFI17211422
16UNLP 116241024
17UNLP 217311324
18JUDICIALES15301221
19SAN JOSE18001818
POSTABLA GEN.PJPGPEPPPUNTOS
1E. ROJO5437413132
2BANCO 15436513131
312 DE OCT.5433813130
4BANCO 25132109125
5BOSQUE5134512124
6E. GRIS5429916121
7POTRERO5428719119
8EFUR 5426621114
9BANCO 35424624108
10SIMPL. F5423328103
11CUSTODIO5122623101
12E. BLANCO482342198
13DIVE4818102094
14EFI511942893
15UNLP 2511572988
16UNLP 1481582586
17JUDICIALES451413074
18PUNTO DEPOR.51933972
19SAN JOSE54005454

miércoles, 20 de abril de 2016

FIXTURE TEFI 2017 - Fechas restantes



28-octFECHA 16
UNLP 2VSEFI
EST. BLANCOVSPUNTO DEPOR.
BOSQUEVSEFUR
BANCO 1VSSIMPL. FUTBOL
BANCO 3VSEST. GRIS
CUSTODIOVSEST. ROJO
JUDICIALESVSUNLP 1
POTREROVSLIBRE
04-novFECHA 18
UNLP 2VSBANCO 2
EST. BLANCOVSBANCO 3
PUNTO DEPOR.VSEFI
CUSTODIOVSDIVE
12 DE OCT.VSEST. GRIS
BOSQUEVSUNLP 1
POTREROVSEST. ROJO
11-nov
BOSQUEVSBANCO 3
DIVEVSUNLP 2
UNLP 1VS12 DE OCT.
SIMPL. FUTBOLVSEST. BLANCO
CUSTODIOVSJUDICALES
18-nov
UNLP 1VSBANCO 2
E. BLANCOVSJUDIACILES
VS
DIVEVSJUDICIALES
JUDICIALESVSUNLP 2

domingo, 12 de octubre de 2014

El 12 de Octubre, nuestro querido 12 cumplio 68 años! Gracias a los estuvieron, a los que están y llevan dentro de su corazón a este humilde, pero grandioso Club! a los que vendrán los esperamos con las puertas y el corazón abierto, a los padres que confían año a año su bien mas preciado.. los chicos! por todo eso y muchisimo más! Feliz cumple 12 de Octubre, porque el club somos todos!

jueves, 24 de julio de 2014

Se realizó en la sede de nuestro Club, una Importante Reunión convocada por la ONG Red del Deporte, dicha ONG informó sobre el proyecto de Ley "Clubes de Barrio", impulsada tambien por el Diputado Provincial Rodolfo Iriart. Estuvieron presentes el Presidente de Red del Deporte Marcial Cabello, que manifesto, "va a haber un antes y un después para los clubes de barrio, a partir de que se aplique la Ley", Autoridades Municipales, el Presidente de Nuestra institución y miembros de comisión directiva, representantes de Clubes de La Plata, Berisso y Ensenada. Agradecemos el haber elegido nuestra sede para tan importante evento.

viernes, 13 de diciembre de 2013

                                          Gol de Joako Molteni, para el triunfo de 12 por 3 a 0