Welcome to the club 12 de Octubre - La Plata - Argentina
If you enter another country please write to club12deoctubre@hotmail.com

EL 12

Bienvenidos a la página del club 12 de Octubre - Futbol Infantil y Juvenil - La Plata - Argentina -ENTIDAD DE BIEN PUBLICO, SIN FINES DE LUCRO

BIENVENIDOS AL SITIO DEL CLUB 12 DE OCTUBRE

esperamos tu participación, enviando fotos, comentarios, sugerencias a club12deoctubre@hotmail.com
"Hay gente que dice que el fútbol no tiene nada que ver con la vida, no se cuanto saben de la vida, pero de fútbol no saben nada"

jueves, 22 de junio de 2017

Información Institucional



Atenciòn: 11ra fecha TEFI:



10hs: Punto deportivo vs  12 de Octubre   (06-07)
11hs: Punto deportivo vs  12 de Octubre   (05-04)
12hs: Punto deportivo vs  12 de Octubre   (03-02)


Escuelitas:


10hs:  cat 08, 09, 10, 11 y 12


Lugar: 494 y 9 , Villa Castells

les recordamos que el micro que traslada a los chicos, sale a las 9hs del predio.





Asi se juega la 11ra fecha






Entrenamiento Horarios:


17,45Hs:   cat 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012


18,45Hs:   cat 2002, 2003, 2004 y 2005













Sres Padres, por gentileza del Señor Daniel Bernasconi, papà de uno de los chicos del club, el traslado desde el predio a la cancha donde juguemos de visitante, serà en un colectivo que fue puesto a disposicion de nuestra instituciòn. Gracias









Gimnasio en el Club: a partir de esta semana nuestro Club contara con un gimnasio en la sede de calle 48, el mismo estará a cargo del Prof. Luis Ibargoyen y esta destinado a todo tipo de entrenamiento y rehabilitación por el ejercicio. Los horarios serán informados en esta pagina y el facebook del club. Un paso mas de nuestro querido Club. Los esperamos.





Sede: Se están finalizando los trabajos en la sede de 48, de lo que será la sala de reuniones y oficina de comisión. Además el proyecto de la construcción de un gimnasio y sala de usos multiples. 

jueves, 12 de mayo de 2016

Tabla de posiciones TEFI 2017


CAT 07-06PJPGPEPPPUNTOS
BANCO 1871023
EFUR871023
POTRERO952221
DIVE943220
BANCO 2943220
BOSQUE860220
E. ROJO852120
12 DE OCT.750217
SIMPL. F740315
EFI741215
CUSTODIO721414
E. GRIS822414
BANCO 3821513
UNLP 2812512
JUDICIALES721412
PUNTO DEPOR.820612
UNLP 1612310
SAN JOSE90099
E. BLANCO61058

CAT 05-04PJPGPEPPPUNTOS
BOSQUE880024
E. GRIS871023
BANCO 2952221
BANCO 3861121
12 DE OCT.761020
EFUR842218
UNLP 2842218
DIVE924317
POTRERO930615
CUSTODIO732215
E. ROJO831415
EFI731314
BANCO 1830514
UNLP 1622212
E. BLANCO620410
PUNTO DEPOR.810710
JUDICIALES71069
SAN JOSE90099
SIMPL. F71069

CAT 03-02PJPGPEPPPUNTOS
BANCO 2990027
POTRERO970223
BANCO 1861121
E. ROJO861121
CUSTODIO761020
E. GRIS851219
BOSQUE851219
DIVE933318
12 DE OCT.741216
BANCO 3741216
UNLP 2821513
E. BLANCO622212
PUNTO DEPOR.820612
SIMPL. F720511
EFI720511
SAN JOSE90099
JUDICIALES71069
EFUR80179
UNLP 160157

TABLA GEN.PJPGPEPPPUNTOS
BANCO 227185468
POTRERO271521061
BOSQUE24191463
BANCO 124162658
E. GRIS24144656
E. ROJO24144656
DIVE27910855
12 DE OCT.21152452
BANCO 324123951
EFUR 24114950
CUSTODIO21114647
UNLP 224751243
EFI21921041
PUNTO DEPOR.24501934
SIMPL. F21601533
JUDICIALES21411630
E. BLANCO18521130
UNLP 118351029
SAN JOSE27002727

miércoles, 20 de abril de 2016

FIXTURE TEFI 2017 - Fechas restantes


17-junFECHA 1024-junFECHA 1101-agoFECHA 12
12 DE OCT.VSPOTRERODIVEVSSIMPL. FUTBOL12 DE OCT.VSBANCO 3
JUDICIALESVSEFIEFURVSUNLP 1SIMPL. FUTBOLVSEFUR
EST. GRISVSEFURBANCO 2VSSAN JOSElibreVSVATICANO
SIMPL. FUTBOLVSBANCO 2EST. ROJOVSJUDICIALESSAN JOSEVSDIVE
UNLP 1VSDIVEPOTREROVSlibreUNLP 1VSEST. GRIS
BANCO 1VSBANCO 3UNLP 2VSCUSTODIOCUSTODIOVSPOTRERO
BOSQUEVSVATICANOEFIVSBANCO 1BOSQUEVSEFI
LibreVSUNLP 2BANCO 3VSBOSQUEBANCO 1VSEST. ROJO
SAN JOSEVSEST. ROJOVATICANOVS12 DE OCT.JUDICIALESVSBANCO 2
CUSTODIOVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSEST. GRISEST. BLANCOVSUNLP 2
08-julFECHA 1305-agoFECHA 1412-agoFECHA 15
POTREROVSUNLP 2UNLP 2VSVATICANOEST. GRISVSJUDICIALES
EFURVSSAN JOSESAN JOSEVSEST. GRISSIMPL. FUTBOLVSEST. BLANCO
EST. GRISVSSIMPL. FUTBOLSIMPL. FUTBOLVSUNLP 1BANCO 2VS12 DE OCT.
EST. BLANCOVSUNLP 1EST. BLANCOVSPOTREROEFIVSCUSTODIO
DIVEVSJUDICIALESCUSTODIOVSBANCO 3EST. ROJOVSlibre
EFIVS12 DE OCT.libreVSEFIBANCO 3VSUNLP 2
EST. ROJOVSBOSQUE12 DE OCT.VSEST. ROJOEFURVSBANCO 1
BANCO 3VSlibreBOSQUEVSBANCO 2DIVEVSBOSQUE
VATICANOVSCUSTODIOBANCO 1VSDIVEVATICANOVSPOTRERO
BANCO 2VSBANCO 1JUDICIALESVSEFURUNLP 1VSSAN JOSE
26-agoFECHA 1602-sepFECHA 1709-sepFECHA 18
UNLP 2VSEFIBANCO 3VSVATICANOUNLP 2VSBANCO 2
EST. BLANCOVSVATICANOEFIVSPOTREROJUDICIALESVSSAN JOSE
BOSQUEVSEFURDIVEVSlibrelibreVSEFUR
SAN JOSEVSSIMPL. FUTBOLSAN JOSEVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSBANCO 3
libreVSBANCO 2SIMPL. FUTBOLVSJUDICIALESVATICANOVSEFI
POTREROVSBANCO 3EFURVS12 DE OCT.BANCO 1VSSIMPL. FUTBOL
BANCO 2VSEST. ROJOEST. GRISVSBOSQUECUSTODIOVSDIVE
12 DE OCT.VSDIVEBANCO 2VSCUSTODIO12 DE OCT.VSEST. GRIS
BANCO 1VSEST. GRISUNLP 1VSBANCO 1BOSQUEVSUNLP 1
JUDICIALESVSUNLP 1EST. ROJOVSUNLP 2POTREROVSEST. ROJO
16-sepFECHA 19
EFIVSBANCO 3
BANCO 2VSPOTRERO
JUDICIALESVSEST. BLANCO
EFURVSCUSTODIO
DIVEVSUNLP 2
SIMPL. FUTBOLVSBOSQUE
UNLP 1VS12 DE OCT.
EST. GRISVSlibre
SAN JOSEVSBANCO 1
EST. ROJOVSVATICANO

domingo, 12 de octubre de 2014

El 12 de Octubre, nuestro querido 12 cumplio 68 años! Gracias a los estuvieron, a los que están y llevan dentro de su corazón a este humilde, pero grandioso Club! a los que vendrán los esperamos con las puertas y el corazón abierto, a los padres que confían año a año su bien mas preciado.. los chicos! por todo eso y muchisimo más! Feliz cumple 12 de Octubre, porque el club somos todos!

jueves, 24 de julio de 2014

Se realizó en la sede de nuestro Club, una Importante Reunión convocada por la ONG Red del Deporte, dicha ONG informó sobre el proyecto de Ley "Clubes de Barrio", impulsada tambien por el Diputado Provincial Rodolfo Iriart. Estuvieron presentes el Presidente de Red del Deporte Marcial Cabello, que manifesto, "va a haber un antes y un después para los clubes de barrio, a partir de que se aplique la Ley", Autoridades Municipales, el Presidente de Nuestra institución y miembros de comisión directiva, representantes de Clubes de La Plata, Berisso y Ensenada. Agradecemos el haber elegido nuestra sede para tan importante evento.

viernes, 13 de diciembre de 2013

video
                                          Gol de Joako Molteni, para el triunfo de 12 por 3 a 0