Welcome to the club 12 de Octubre - La Plata - Argentina
If you enter another country please write to club12deoctubre@hotmail.com

EL 12

Bienvenidos a la página del club 12 de Octubre - Futbol Infantil y Juvenil - La Plata - Argentina -ENTIDAD DE BIEN PUBLICO, SIN FINES DE LUCRO

BIENVENIDOS AL SITIO DEL CLUB 12 DE OCTUBRE

esperamos tu participación, enviando fotos, comentarios, sugerencias a club12deoctubre@hotmail.com
"Hay gente que dice que el fútbol no tiene nada que ver con la vida, no se cuanto saben de la vida, pero de fútbol no saben nada"

jueves, 10 de agosto de 2017

Información Institucional



Atenciòn: 15ta fecha TEFI: sabado 12 de Agosto



Banco 2 vs  12 de Octubre    (06-07)
Banco 2 vs  12 de Octubre    (05-04)
Banco 2 vs 12 de Octubre     (03-02)


Lugar: 


Escuelitas: 

 cat 08, 09
 cat 10, 11 y 12













Entrenamiento Horarios:


17,45Hs:   cat 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012


18,45Hs:   cat 2002, 2003, 2004 y 2005













Sres Padres, por gentileza del Señor Daniel Bernasconi, papà de uno de los chicos del club, el traslado desde el predio a la cancha donde juguemos de visitante, serà en un colectivo que fue puesto a disposicion de nuestra instituciòn. Gracias









Gimnasio en el Club: a partir de esta semana nuestro Club contara con un gimnasio en la sede de calle 48, el mismo estará a cargo del Prof. Luis Ibargoyen y esta destinado a todo tipo de entrenamiento y rehabilitación por el ejercicio. Los horarios serán informados en esta pagina y el facebook del club. Un paso mas de nuestro querido Club. Los esperamos.





Sede: Se están finalizando los trabajos en la sede de 48, de lo que será la sala de reuniones y oficina de comisión. Además el proyecto de la construcción de un gimnasio y sala de usos multiples. 

miércoles, 28 de junio de 2017

Tabla de posiciones TEFI 2017


POSCAT 07-06PJPGPEPPPUNTOS
1EFUR981026
2BANCO 1972025
3DIVE1053223
4BANCO 21053223
5E. ROJO962123
812 DE OCT.860221
6POTRERO952221
7BOSQUE860220
10EFI842217
11E. GRIS932417
9SIMPL. F840416
12CUSTODIO831415
13BANCO 3821513
14UNLP 2912613
15JUDICIALES821513
16PUNTO DEPOR.920713
17UNLP 1712411
18SAN JOSE10001010
19E. BLANCO71069

POSCAT 05-04PJPGPEPPPUNTOS
1E. GRIS981026
2BANCO 21062224
3BOSQUE880024
412 DE OCT.871023
5BANCO 3861121
6EFUR952221
7UNLP 2943220
8DIVE1024418
9E. ROJO941418
10EFI841317
11CUSTODIO833217
12POTRERO930615
13BANCO 1930615
14UNLP 1722313
15SIMPL. F820612
16E. BLANCO720511
17PUNTO DEPOR.910811
18JUDICIALES810710
19SAN JOSE10001010

POSCAT 03-02PJPGPEPPPUNTOS
1BANCO 210100030
2BANCO 1971124
3E. ROJO971124
4CUSTODIO871023
5POTRERO970223
6E. GRIS951322
7BOSQUE851219
8DIVE1033419
912 DE OCT.841317
10BANCO 3741216
11E. BLANCO732215
12PUNTO DEPOR.930615
13SIMPL. F830514
14UNLP 2921614
15EFUR911712
16EFI820612
17JUDICIALES810710
18SAN JOSE90099
19UNLP 170168

POSTABLA GEN.PJPGPEPPPUNTOS
1BANCO 230215477
2E. ROJO27174665
3BANCO 127173764
4E. GRIS27164763
5BOSQUE24191463
6POTRERO271521061
7DIVE3010101060
812 DE OCT.24172559
9EFUR 27144959
10CUSTODIO24135655
11BANCO 324123951
12UNLP 227761447
13EFI241031147
14SIMPL. F24801640
15PUNTO DEPOR.27602139
16E. BLANCO21621335
17JUDICIALES24411933
18UNLP 121351332
19SAN JOSE30003030

miércoles, 20 de abril de 2016

FIXTURE TEFI 2017 - Fechas restantes


17-junFECHA 1024-junFECHA 1101-julioFECHA 12
12 DE OCT.VSPOTRERODIVEVSSIMPL. FUTBOL12 DE OCT.VSBANCO 3
JUDICIALESVSEFIEFURVSUNLP 1SIMPL. FUTBOLVSEFUR
EST. GRISVSEFURBANCO 2VSSAN JOSElibreVSVATICANO
SIMPL. FUTBOLVSBANCO 2EST. ROJOVSJUDICIALESSAN JOSEVSDIVE
UNLP 1VSDIVEPOTREROVSlibreUNLP 1VSEST. GRIS
BANCO 1VSBANCO 3UNLP 2VSCUSTODIOCUSTODIOVSPOTRERO
BOSQUEVSVATICANOEFIVSBANCO 1BOSQUEVSEFI
LibreVSUNLP 2BANCO 3VSBOSQUEBANCO 1VSEST. ROJO
SAN JOSEVSEST. ROJOVATICANOVS12 DE OCT.JUDICIALESVSBANCO 2
CUSTODIOVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSEST. GRISEST. BLANCOVSUNLP 2
08-julFECHA 1305-agoFECHA 1412-agoFECHA 15
POTREROVSUNLP 2UNLP 2VSVATICANOEST. GRISVSJUDICIALES
EFURVSSAN JOSESAN JOSEVSEST. GRISSIMPL. FUTBOLVSEST. BLANCO
EST. GRISVSSIMPL. FUTBOLSIMPL. FUTBOLVSUNLP 1BANCO 2VS12 DE OCT.
EST. BLANCOVSUNLP 1EST. BLANCOVSPOTREROEFIVSCUSTODIO
DIVEVSJUDICIALESCUSTODIOVSBANCO 3EST. ROJOVSlibre
EFIVS12 DE OCT.libreVSEFIBANCO 3VSUNLP 2
EST. ROJOVSBOSQUE12 DE OCT.VSEST. ROJOEFURVSBANCO 1
BANCO 3VSlibreBOSQUEVSBANCO 2DIVEVSBOSQUE
VATICANOVSCUSTODIOBANCO 1VSDIVEVATICANOVSPOTRERO
BANCO 2VSBANCO 1JUDICIALESVSEFURUNLP 1VSSAN JOSE
26-agoFECHA 1602-sepFECHA 1709-sepFECHA 18
UNLP 2VSEFIBANCO 3VSVATICANOUNLP 2VSBANCO 2
EST. BLANCOVSVATICANOEFIVSPOTREROJUDICIALESVSSAN JOSE
BOSQUEVSEFURDIVEVSlibrelibreVSEFUR
SAN JOSEVSSIMPL. FUTBOLSAN JOSEVSEST. BLANCOEST. BLANCOVSBANCO 3
libreVSBANCO 2SIMPL. FUTBOLVSJUDICIALESVATICANOVSEFI
POTREROVSBANCO 3EFURVS12 DE OCT.BANCO 1VSSIMPL. FUTBOL
BANCO 2VSEST. ROJOEST. GRISVSBOSQUECUSTODIOVSDIVE
12 DE OCT.VSDIVEBANCO 2VSCUSTODIO12 DE OCT.VSEST. GRIS
BANCO 1VSEST. GRISUNLP 1VSBANCO 1BOSQUEVSUNLP 1
JUDICIALESVSUNLP 1EST. ROJOVSUNLP 2POTREROVSEST. ROJO
16-sepFECHA 19
EFIVSBANCO 3
BANCO 2VSPOTRERO
JUDICIALESVSEST. BLANCO
EFURVSCUSTODIO
DIVEVSUNLP 2
SIMPL. FUTBOLVSBOSQUE
UNLP 1VS12 DE OCT.
EST. GRISVSlibre
SAN JOSEVSBANCO 1
EST. ROJOVSVATICANO

domingo, 12 de octubre de 2014

El 12 de Octubre, nuestro querido 12 cumplio 68 años! Gracias a los estuvieron, a los que están y llevan dentro de su corazón a este humilde, pero grandioso Club! a los que vendrán los esperamos con las puertas y el corazón abierto, a los padres que confían año a año su bien mas preciado.. los chicos! por todo eso y muchisimo más! Feliz cumple 12 de Octubre, porque el club somos todos!

jueves, 24 de julio de 2014

Se realizó en la sede de nuestro Club, una Importante Reunión convocada por la ONG Red del Deporte, dicha ONG informó sobre el proyecto de Ley "Clubes de Barrio", impulsada tambien por el Diputado Provincial Rodolfo Iriart. Estuvieron presentes el Presidente de Red del Deporte Marcial Cabello, que manifesto, "va a haber un antes y un después para los clubes de barrio, a partir de que se aplique la Ley", Autoridades Municipales, el Presidente de Nuestra institución y miembros de comisión directiva, representantes de Clubes de La Plata, Berisso y Ensenada. Agradecemos el haber elegido nuestra sede para tan importante evento.

viernes, 13 de diciembre de 2013

video
                                          Gol de Joako Molteni, para el triunfo de 12 por 3 a 0